小明骑自行车每小时行15千米,也就是说他每分钟行______米.

kfc天河城 1年前 已收到3个回答 举报

宣宾 幼苗


解题思路:此题实际上是一道速度题,1小时等于60分.

15÷60=250米.
答:每分钟行250米.

点评:
本题考点: 有理数的除法.

考点点评: 此题主要是利用速度公式进行除法运算.这是一道基础题.


9

killerjaso 幼苗


一小时等于60分钟
15千米/小时=15000米/60分钟=250米每分钟


2

ym8928011 果实


小明骑自行车每小时行15千米,也就是说他每分钟行15*1000/60=250米 .


0