已知函数f(x)=[1/2]x2+alnx(a∈R).

已知函数f(x)=[1/2]x2+alnx(a∈R).
(Ⅰ)若函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b,求a,b的值;
(Ⅱ)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,求a的取值范围.
九九夕阳 1年前 已收到4个回答 举报

wandereryn 幼苗


解题思路:(Ⅰ)函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b可知:f(2)=2+
a
2
=1
,f(2)=2+aln2=2+b,可解ab的值;
(Ⅱ)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,则f(x)=x+
a
x
≥0在(1,+∞)上恒成立,分离变量可求a的范围.

(Ⅰ)已知函数f(x)=[1/2]x2+alnx,则导数f′(x)=x+
a
x
函数f(x)的图象在x=2处的切线方程为y=x+b可知:
f′(2)=2+
a
2=1,f(2)=2+aln2=2+b,解得a=-2,b=-2ln2
(Ⅱ)若函数f(x)在(1,+∞)上为增函数,
则f′(x)=x+
a
x≥0在(1,+∞)上恒成立,分离变量得
a≥-x2,而(-x2)在x∈(1,+∞)恒小于-1,即得a≥-1
故a的取值范围为:a≥-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题为导数与函数的综合应用,正确理解在某点处的切线斜率即是改点的导数值是解决问题的关键,属中档题.


6

一美 幼苗


(1)求导f'(x)=x-a/x,因为在X=2处的切线方程为Y=x+b,所以2-a/2=1,a=2
(2)函数f(x)在(1,正无穷)上是增函数,即当x>1时,x-a/x>0, 即x^2-a>0.即a1,所以a<1


2

揣12 幼苗


求导,f'(x)=x-a/x,x=1时,导数为0,解得a=1,因此a<1时f(x)在(1,+无穷)上是增函数


0

zxy031005 幼苗


这网上还有问这类问题的,,我相当无语啊。。看来网民的知识层阶并不太高


0