数学思维拓展题,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.如果两人都按原定速度行进,那么4小时相遇;现在两人都比原计

数学思维拓展题,
甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.如果两人都按原定速度行进,那么4小时相遇;现在两人都比原计划每小时少走1千米,那么5小时相遇.A、B两地相距多少千米?
...
心暖了 1年前 已收到5个回答 举报

tkssmysd 幼苗


1*4*2=8(公里) 少走了8公里 剩下8公里1小时走完,即两人的速度和为8公里/小时
8*5=40(公里)
太简单了吧


6

爱咬耳朵的猫 幼苗


由于每人都比原计划每小时少走1千米,那么每小时共少走2千米,如果按照4小时的话,两个人没有相遇,还相差2x4=8千米,而这个8千米正好是减速后两个人一小时走的路程,所以两地相距8x5=40千米


2

十年一回首 幼苗


设A速度为X,B速度为Y。
(X+Y)*4=(X+Y-2)*5
4X+4Y=5X+5Y-10
X+Y=10
所以 S=(X+Y)*4=40
A,B两地相距40千米。


1

ghjkdfg 幼苗


20 千米


0

woainizy123 幼苗


设原来两人的速度之和为x,两地距离为S千米。
减速后的速度之和为x-2,
则4x=5(x-2)=S
求得x=10,S=40千米


0