下表表示的是每每辆汽车能够装运甲乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能一种蔬菜,若用8辆汽车11吨,

下表表示的是每每辆汽车能够装运甲乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能一种蔬菜,若用8辆汽车11吨,问:装运甲乙两种蔬菜的汽车各有几辆?
表 甲 乙
1吨每辆 1.5吨每辆
用方程
zzx888999 1年前 已收到2个回答 举报

wangchuidi 花朵


列方程组:
假设装载蔬菜甲的车x辆,装载蔬菜乙的车y辆,则有:
x+y=8
x+1.5y=11
结果就是一楼的答案:蔬菜甲x=2 蔬菜乙y=6


8

bhy1998 花朵


6乙+2甲=6*1.5+2*1=11吨
甲乙两种蔬菜的汽车分别各有2、6辆


0