货主准备租用汽车运输公司甲,乙两种货车,已知用2辆甲车和3辆乙车共运货物15.5吨,用5辆甲车和6辆乙车共运

货主准备租用汽车运输公司甲,乙两种货车,已知用2辆甲车和3辆乙车共运货物15.5吨,用5辆甲车和6辆乙车共运
共运货35吨,求甲、乙两种车每辆每次各运多少吨货物?(写过程)
凝烟_uu 1年前 已收到1个回答 举报

zxy19 花朵


甲种车每辆每次4吨.已种车每辆每次2.5吨.设甲为X.已为Y.2X+3Y=15.5,
则4X+6Y=31,已知5X+6Y=35,则可算出X=4吨,代入2X+3Y=15.5则可算出Y=2.5,


5