下表表示的是每辆车能够装运甲、乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能装运一种蔬菜,若用8辆汽车共装1

下表表示的是每辆车能够装运甲、乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能装运一种蔬菜,若用8辆汽车共装11吨,问,甲,乙两种蔬菜的汽车各有几辆、
蔬菜种类 甲 乙
每辆汽车满装时的吨数 1 1.5
visitor001 1年前 已收到1个回答 举报

bruce_colvin 幼苗


设甲种车用X辆,那么乙种车用(8-X)辆
X+1.5(8-X)=11
X+12-1.5X=11
X=2
那么8-X=8-2=6
所以甲种用两辆,乙种车用六辆


1