某汽车运输公司计划装运甲乙两种蔬菜到外地销售(每辆车都满载,而且只能装一种蔬菜)

某汽车运输公司计划装运甲乙两种蔬菜到外地销售(每辆车都满载,而且只能装一种蔬菜)
已知一辆车可装甲种蔬菜1吨,或可装一种蔬菜1.5吨,若8辆汽车装运两种蔬菜11吨到A第销售,问装运甲乙两种蔬菜的汽车将怎么样分配?他们各几辆
淡彩若冰 1年前 已收到2个回答 举报

remake 幼苗


题目:已知一辆车可装甲种蔬菜1吨,或可装一种蔬菜1.5吨,若8辆汽车装运两种蔬菜11吨到A第销售,问装运甲乙两种蔬菜的汽车将怎么样分配?他们各几辆
回答:
1、或可装一种蔬菜1.5吨,是不是指乙种蔬菜?如果是的话可以按下列计算:
设运送1吨的的汽车为X辆,运送1.5吨的汽车为Y辆.
X+Y=8
1*X+1.5*Y=11
计算结果为Y=6,X=2


4

bjbxp 幼苗


设:甲为x,则乙就是8-x,
x+(8-x)*1.5=11
乙=6.
甲=2


0