1.已知函数f(x)=asinx+bcosx(a,b为常数,a≠0,x∈R)在x=∏/4处取得最小值,则函数y=f(3∏

1.已知函数f(x)=asinx+bcosx(a,b为常数,a≠0,x∈R)在x=∏/4处取得最小值,则函数y=f(3∏/4-x)试什么单调函数,它的图像关于哪个点对称?
2.已知函数f(x)=(1/5)^x-log3的x,若实数X0是方程f(x)=0的解,且0<X1<X0,则f(X1)的值是
A 不小于0 B恒为正数 C恒为负数 D不大于0
xinyuan_studio 1年前 已收到2个回答 举报

hanbingjay585 幼苗


1)f(x)=asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+m)
在x=∏/4处取得最小值,∏/4+m=-∏/2,m=-3∏/4
f(x)=√(a^2+b^2)sin(x-3∏/4)
y=f(3∏/4-x)=√(a^2+b^2)sin(-x)=-√(a^2+b^2)sin(x)
(2k∏-∏/2,2k∏+∏/2)单调减
(2k∏+∏/2,2k∏+3∏/2)单调增
关于(k∏,0)对称
2)f(x)单调减
所以f(x1)>f(x0)=0
B


10

柏油路上的汉子 幼苗


1 请在坐标画个sinx的图形
a. 先研究f(x) f(x)=asinx+bcosx可以写成sinx形式 即
f(x)=asinx+bcosx
=Rsin(x+p)
所以 f(x)的图像也是个三角函数正玄函数经过移动得到
...


1