已知函数f(x)=asinx +bcosx (a,b为常数,a不等于0,a属于R)在x=π/4处取得最小值,则函数y=f

已知函数f(x)=asinx +bcosx (a,b为常数,a不等于0,a属于R)在x=π/4处取得最小值,则函数y=f(3π/4-x)是:
A.偶函数且它的图像关于点(π,0)对称
B.偶函数且它的图像关于点(3π/2,0)对称
C.奇函数且它的图像关于点(3π/2,0)对称
D.奇函数且它的图像关于点(π,0)对称
朱录英 1年前 已收到2个回答 举报

五类人别吃西瓜 幼苗


f(x)=asinx +bcosx=√(a^2+b^2)*[sin(x+φ)]
其中tanφ=b/a
x=π/4处取得最小值,所以π/4+φ=-π/2+2kπ
所以φ=-3π/4+2kπ
即f(x)=√(a^2+b^2)*[sin(x-3π/4+2kπ)]
所以y=f(3π/4-x)==√(a^2+b^2)*[sin(-x+2kπ)]=-√(a^2+b^2)*[sinx]
所以f(x)是奇函数且它的图像关于点(kπ,0)对称
可知选D.


1

ylxms 幼苗


C 我确定我做过的


0