已知函数f(x)=asinx+bcosx(a、b不等于0)的最大值为2,且f(π/6)=根号3,求f(π/3) 要过程,

已知函数f(x)=asinx+bcosx(a、b不等于0)的最大值为2,且f(π/6)=根号3,求f(π/3) 要过程,谢谢
wajuch1215 1年前 已收到2个回答 举报

wyllove2008 幼苗


先将asinx+bcosx换成Asin(x+φ)的形式.得到f(x)=asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+φ) 因为sin(x+∮) 的最大值值是1.所以√(a^2+b^2)=2.a^2+b^2=4,又因为 a/2+√3b/2=√3 得到a=0.b=2 剩下自己来吧


2

yche 幼苗


函数f(x)=asinx+bcosx的最大值为:√(a^2+b^2)=2 a^2+b^2=4 f((π/6)=a/2+b*√3/2=√3 a=2√3-√3b代入a^2+b^2=4得 12-12b+3b^2+b^2=4 4b^2-12b+8=0 b^2-3b+2=0 b=1或2 a=√3或0 f(π/3)=a*√3/2+b/2=3/2+1/2=2或0+2/2=1


1