已知函数f(x)=asinx+bcosx x属于R的图像过点A(0,1) B(π/2,1)

已知函数f(x)=asinx+bcosx x属于R的图像过点A(0,1) B(π/2,1)
求函数f(x)的解析式
求函数最大值并求出当函数取得最大值时x的值
求f(x)的单调递增区间
碧无波 1年前 已收到2个回答 举报

4424556 幼苗


已知函数f(x)=asinx+bcosx x属于R的图像过点A(0,1)
f(x)=0+b=1 b=1
过B(π/2,1) f(x)=a+0=1 a=1
所以f(x)=sinx+cosx
f(x)=sinx+cosx
=√2(sin(x+π/4)
f(x)=sinx+cosx最大值=√2 x=π/4
f(x)的单调递增区间(-3π/4+2kπ,π/4+2kπ)


6

rsjdssss 幼苗


  1. 将两个点带入函数,可求出a、b的值。

  2. 对函数求导,令y‘=0(即y的导数)求出对应x的值,如x有大于1个值则判断哪一点为最大值

  3. 对f(x)求导,求出当y>0时x对应的区间则为单调递增区间


0