已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R)在x=π4处取得最小值,则函数y=f(3π4−x

已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R)在x=
π
4
处取得最小值,则函数y=f(
4
−x)
是(  )
A. 偶函数且它的图象关于点(π,0)对称
B. 偶函数且它的图象关于点(
2
,0)
对称
C. 奇函数且它的图象关于点(
2
,0)
对称
D. 奇函数且它的图象关于点(π,0)对称
财迷社 1年前 已收到1个回答 举报

mp4fan_snoopy00 春芽


解题思路:先对函数f(x)运用三角函数的辅角公式进行化简求出最小正周期,根据正弦函数的最值和取得最值时的x的值可求出函数y=f(
4
−x)
的解析式,进而得到答案.

已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R),∴f(x)=a2+b2sin(x−φ)的周期为2π,若函数在x=π4处取得最小值,不妨设f(x)=sin(x−3π4),则函数y=f(3π4−x)=sin(3π4−x−3π4)=−sinx,所以y=f...

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查辅角公式、三角函数的奇偶性和对称性.对于三角函数的基本性质要熟练掌握,这是解题的根本.


2