已知函数f=asinx-bcosx(a.b为常数,a≠0,)在x=∏/4处取得最小值,则函数f=(3∏/4-x)是奇函数

已知函数f=asinx-bcosx(a.b为常数,a≠0,)在x=∏/4处取得最小值,则函数f=(3∏/4-x)是奇函数为什么
若欣101 1年前 已收到3个回答 举报

fleurdelis 春芽


f=asinx-bcosx
=√(a^2+b^2)[(a/√(a^2+b^2))sinx-(b/√(a^2+b^2))cosx]
=√(a^2+b^2)[sinxcosφ-cosxsinφ]
=√(a^2+b^2)sin(x-φ)
x-φ=-π/2+2kπ
φ=3π/4-2kπ
f(3π/4-x)=√(a^2+b^2)sin[3π/4-x-(3π/4-2kπ)]
=√(a^2+b^2)sin(2kπ-x)
=-√(a^2+b^2)sinx
所以 函数f=(3π/4-x)是奇函数


7

fxc53_00m_f_7294 幼苗


y(x)可以化成Asin(x+φ)的形式;
其周期为2π
而已知y(x)在π/4处取得最小值
那么可以知道:y(x)关于x=π/4+kπ轴对称
关于x=3π/4+kπ成中心对称
那么你只要验证在x=0处,3π/4-x=3π/4
那么知道函数是奇函数


2

601005 花朵


将已知函数变形f(x)=根号(a^2+b^2)sin(x-φ)
其中tanφ=b/a
又f(x)=asinx-bcosx在x=π/4处取得最小值
所以π/4-φ=3π/2 得φ=-5π/4
所以y=f(3π/4-x)=-根号(a^2+b^2)sinx
则函数f=(3∏/4-x)是奇函数


1