已知函数f(x)=asinx-bcosx(a,b为常数,a≠0,x∈R)的图像关于直线x=π/4对称

已知函数f(x)=asinx-bcosx(a,b为常数,a≠0,x∈R)的图像关于直线x=π/4对称
将y=f(x)的图像向右平移π/4个单位长度则
A.所得的图像关于点(π,0)对称且与其对应的函数是偶函数
B.所得的图像关于点(3π/2,0)对称且与其对应的函数是偶函数
C.所得的图像关于点(3π/2,0)对称且与其对应的函数是奇函数
D.所得的图像关于点(π,0)对称且与其对应的函数是奇函数
mayuan10 1年前 已收到3个回答 举报

langzilong168 幼苗


f(x)=asinx-bcosx
=√(a^2+b^2)sin(x-θ)
π/4-θ=2kπ+π/2
θ=-2kπ-π/4
k=0时θ=-π/4
则f(x)=√(a^2+b^2)sin(x+π/4)
y=f(x)的图像向右平移π/4个单位y=√(a^2+b^2)sinx
选D


1

ttgrenoble 幼苗


选D
因为原函数关于直线x=π/4对称,向右平移π/4后关于x=π/2对称,而函数的最小正周期为2π,所以图像关于点(kπ,0)对称且是奇函数


2

small524 幼苗


解析:
本题根据在x=π/4取得最小值可以设f(x)=ksin(x+5pai/4),那么很好判断该题了,答案是D


0