把120分成两个因数的积,使它们的和是23,这两个因数分别是多少?如果要是他们的差是2,这两个因数分别是多

花无量HU 1年前 已收到5个回答 举报

4511459 幼苗


18*5=120 18+5=23
10*12=120 12-10 =2


1

逐欲天下 果实


120=1×120=2×60=3×40=4×30=5×24=6×20=8×15=10×12
在这里面选吧..

和23:
120=15×8

差2:
120=12×10什么意思把120分解成两个数的乘积,只有上面写的那些 从里面选出和是23或者差是2的分解方式哦,谢谢啊井你知道巴拉拉小魔仙里美琪屋里的棋是什么棋...


1

am007999 幼苗


120=2*2*2*3*5,就这么几种组合,15和8,12和10


0

jojonew 果实


把120分成两个因数的积,使它们的和是23,这两个因数分别是多少?
120=8x15
23=8+15
这两个数是8和15
如果要是他们的差是2,这两个因数分别是多少?
120=12x10
12-10=2
这两个数是12和10


0

无悔的叶子 幼苗


x+y=23,xy=120
x=8,y=15,。
x-y=2,xy=120
x=12,y=10


0