B(0,-5),C(0,5),三角形ABC的周长是36,求三角形ABC的顶点A的轨迹方程?

福音 1年前 已收到3个回答 举报

石城妹妹 幼苗


BC=10 所以AB+AC=26=2a
所以 a=13 焦点为B和C且在Y轴 c=5
所以b^2=a^2-c^2 求得b=12
即轨迹方程为 x^2/12+y^2/13=1


6

go555go 幼苗


设A(x,y),则|AC|+|AB|=36-10=26=定值,所以点A的轨迹是以(0,-5)、(0,5)为焦点,以2a=26为长轴的椭圆,b²=a²-c²=13²-5²=144,轨迹方程是y²/169+x²/144=1 (x≠0)。


2

shayinghupan 幼苗


设A(x,y)
则三角形ABC的周长为AB+BC+AC=10+AC+AB 则AC+AB =26
AC=根号[(y-5)^2+x^2]
AB=根号[(y+5)^2+x^2]
则根号[(y-5)^2+x^2]+根号[(y+5)^2+x^2]=26
化简得: x^2/144+y^2/169=1


1