三角形ABC的周长为36厘米,三条边的比是三比四比五,求半径的面积.

jiushini7712 1年前 已收到7个回答 举报

胆小的香蕉 花朵


三边长度为9,13,15
15^2=9^2+13^2
所以是直角三角形
外接圆半径就是斜边长度的一半,为7.5


6

dreams726 幼苗


什么叫做“半径的面积”?!


2

comicor2001 幼苗


请问是什么半径的面积啊


2

凤凰有为 幼苗


题目出得不明确


2

risiylonkes 幼苗


半径的面积?晕了~~
是三角形的面积吧~
周长为36厘米,三条边的比是三比四比五,将周长分为12等份,则每份为3厘米。
三条边分别为3*3=9厘米,4*3=12厘米,5*3=15厘米。
由于9^2+12^2=225=15^2,可知,该三角形为直角三角形。
其面积为:9*12=108平方厘米。
仅供参考。...


1

yese2004 幼苗


求半径的面积是什么意思


0

13845025504 幼苗


一楼的怎么知道是外接圆?有可能是内切圆啊。这个要等楼主给解答啊。这个圆是外接还是内切?


0