一拖拉机0.45小时耕地0.072公顷,这种拖拉机平均每小时耕地______公顷,耕地1公顷需要______小时.

林荫道9 1年前 已收到4个回答 举报

爱上小雨是我的痛 幼苗


解题思路:根据题意,求平均每小时耕地的公顷数,就是求单位时间内耕地的公顷数,用时间内耕地的公顷数除以所用的时间;求耕地1公顷需要的时间,所用的时间除以时间内耕地的公顷数.

根据题意可得:
平均每小时耕地:0.072÷0.45=0.16(公顷);
耕地一公顷需要的时间:0.45÷0.072=6.25(小时).
答:这种拖拉机平均每小时耕地0.16公顷,耕地1公顷需要6.25小时.
故答案为:0.16,6.25.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 根据题意,找准它们之间的关系再进行解答.


5

马龙柏兰度 幼苗


一台拖拉机平均每小时耕地9分之5公顷,6台这样的拖拉机5分之3小时可以耕地多少公顷? 5/9*3/5*6=2(公顷) 6X3/5X5/9 =18/9 =2公顷


2

**不幸者 幼苗


平均每小时耕地=0.072/0.45=0.16公顷
耕地一公顷需要=1/0.16=6.25小时


1

飘飘的影 幼苗


0.072 ÷0.45 = 0.16
1÷0.16 = 25/4
每小时耕地 0.16 公顷 耕地1公顷需要25/4小时


0