一拖拉机0.45小时耕地0.072公顷,这种拖拉机平均每小时耕地______公顷,耕地1公顷需要______小时.

archang 1年前 已收到1个回答 举报

imander 花朵


解题思路:根据题意,求平均每小时耕地的公顷数,就是求单位时间内耕地的公顷数,用时间内耕地的公顷数除以所用的时间;求耕地1公顷需要的时间,所用的时间除以时间内耕地的公顷数.

根据题意可得:
平均每小时耕地:0.072÷0.45=0.16(公顷);
耕地一公顷需要的时间:0.45÷0.072=6.25(小时).
答:这种拖拉机平均每小时耕地0.16公顷,耕地1公顷需要6.25小时.
故答案为:0.16,6.25.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 根据题意,找准它们之间的关系再进行解答.


10