f(3x)-f(2/x)=1/x ,f(3x)+2f(2/x)=x-1,求f(x)(两个式子要联立起来做)

f(3x)-f(2/x)=1/x ,f(3x)+2f(2/x)=x-1,求f(x)(两个式子要联立起来做)
我求出的答案是f(x)=2/x+x/9-1/3,
老凌 1年前 已收到2个回答 举报

aixiaokai 幼苗


是哪
f(3x)-f(2/x)=1/x ,(1)
f(3x)+2f(2/x)=x-1 (2)
(1)×2+(2)得
3f(3x)=2/x+x-1
f(3x)=1/3(2/x+x-1)
f(x)=2/x+x-1/3

1年前 追问

10

老凌 举报

还有没有其他的答案啊比如(1)-(2)

举报 aixiaokai

就是加减消元法,哪有其他答案

老凌 举报

我用(1)-(2)算出的结果不一样

举报 aixiaokai

差的话,得到的是f(2/x),没有那个简单啊

老凌 举报

但算不算另外一个?

举报 aixiaokai

噢,算,但还是加减消元啊

dudu200 幼苗


第一个式子乘以2加上第二个式子:3f(3x)=3/x+x-1
所以,f(3x)=1/x+(x-1)/3
所以,f(x)=3/x+(x-3)/9


1