已知函数f(x)=ax^2+bx+c,其中a∈N*,b∈N*,c∈Z,若b>2a,且f(sinx)的最大值为2,最小值为

已知函数f(x)=ax^2+bx+c,其中a∈N*,b∈N*,c∈Z,若b>2a,且f(sinx)的最大值为2,最小值为-4,求f(x)的最小值
反侵略P 1年前 已收到1个回答 举报

lcylxh 幼苗


2a,所以b/2a>1
f(x)=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+c-b^2/4a
-1=0 对称轴x=-b/2a2a 所以a=1 ,c=-2
f(x)的最小值=c-b^2/4a=-4.25


2