等比数列应用数列1,1+2,1+2+2^2,1+2+2^2+2^3,… 前n项和等于多少?(注意:没有说是等比数列)答案

等比数列应用
数列1,1+2,1+2+2^2,1+2+2^2+2^3,… 前n项和等于多少?(注意:没有说是等比数列)
答案是2^(n+1)-n-2 怎么算的?
8263722 1年前 已收到1个回答 举报

278250712 幼苗


有题目知 1=2^1-1 1+2=2^2-1 1+2+2^2=2^3-1 1+2+2^2+.+2^(n-1)=2^n-1 前n项和=2^1-1+2^2-1 +2^3-1+……2^n-1 =2^1+2^2+2^3.+2^n-(1+1+1+.) =2^(n+1)-2-n


1