等差数列an的首项a1为a,公差d=2,前n项和为Sn (1)若S1,S2,S4成等比数列,求数列an的通项公式 (2)

等差数列an的首项a1为a,公差d=2,前n项和为Sn (1)若S1,S2,S4成等比数列,求数列an的通项公式 (2)...
等差数列an的首项a1为a,公差d=2,前n项和为Sn
(1)若S1,S2,S4成等比数列,求数列an的通项公式
(2)证明:存在任意正整数n,Sn,Sn+1,Sn+2不构成等比
bap87jx 1年前 已收到4个回答 举报

wuxingsou 幼苗


(1,),an=a+2(n+1)
Sn=(a1+an)n/2
S2*S2=S1*S4
(2a+2)*(2a+2)=a*(4a+12)
解得 a=1
an=2n-1
(2)Sn=(a1+an)n/2=(a+n-1)n
Sn+1=(a+n)(n+1)
Sn+2=(a+n+1)(n+2)
( Sn+1)*( Sn+1)=(a+n)(a+n)(n+1)(n+1)
Sn*Sn+2=(a+n-1)n(a+n+1)(n+2)
=[(a+n)(a+1)-1]=[(n+1)(n+1)-1]
所以Sn的平方不可能等于Sn+1*Sn+2;
故存在任意正整数n,Sn,Sn+1,Sn+2不构成等比


8

willowyang 幼苗


S1=a S2=a+(a+2)=2a+2 S=4a+4*(4-1)*2/2=4a+12
a(4a+12)=4a^2+8a+4 a=1 an=1+2*(n-1)=2n-1


2

vaily 幼苗


(1,),an=a+2(n+1)
Sn=(a1+an)n/2
S2*S2=S1*S4
(2a+2)*(2a+2)=a*(4a+12)
解得 a=1
an=2n-1
(2)Sn=(a1+an)n/2=(a+n-1)n
Sn+1=(a+n...


2

蝴蝶飞去 幼苗


不知道


0