3/1x^2减27等于0求x的值 ,已知y等于√2减x加√x减2减3,求y的x次方的平方根

yipiao007 1年前 已收到1个回答 举报

aapex 幼苗


(1)x^2=81
∴ x=9 或 x= - 9


(2)根据根式的意义,
2-x≥0
x-2≥0
所以,x=2,y=-3
y^x=(-3)^2=9

y的x次方的平方根为 ±3

1年前 追问

9

yipiao007 举报

x=2,y=-3??? 怎么得来的啊

举报 aapex

2-x≥0

x-2≥0

这个解出来就可以得到x=2了

x=2代入进去,y=-3就可以很快出来了