在△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,CD⊥AB于D,以点C为圆心,2.5长为半径画圆,则下列说法正确的是

在△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,CD⊥AB于D,以点C为圆心,2.5长为半径画圆,则下列说法正确的是(  )
A.点A在⊙C上
B.点A在⊙C内
C.点D在⊙C上
D.点D在⊙C内
wuwen28 1年前 已收到1个回答 举报

nlj958 幼苗


解题思路:要确定点与圆的位置关系,主要确定点与圆心的距离与半径的大小关系,设点与圆心的距离d,则d>r时,点在圆外;当d=r时,点在圆上;当d<r时,点在圆内.

∵在△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,
∴AB=
BC2+AC2=5(勾股定理).
又∵CD⊥AB于D,
∴[1/2]AC•BC=[1/2]AB•CD,即3×4=5CD,
解得,CD=[12/5]=2.4.
∵圆的半径为2.5cm,
∴2.4cm<2.5cm
∴点D在⊙C内.
故选D.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了点与圆的位置关系,判断点与圆的位置关系,也就是比较点与圆心的距离和半径的大小关系.


4