求ab分之一+(a+1)(b+1)分之一.(a+2011)(b+2011) a=1,b=2 说明原因,具体

水玲瓏 1年前 已收到1个回答 举报

ngu6 幼苗


ab分之一+(a+1)(b+1)分之一.(a+2011)(b+2011)
=1/1x+2+1/2x3+……+1/2012x2013
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2012-1/2013
=2012/2013

1年前 追问

5

水玲瓏 举报

1/1x+2+1/2x3+……+1/2012x2013 =1-1/2+1/2-1/3+……+1/2012-1/2013 这一步是怎么得出来的

举报 ngu6

1/1x2=1-1/2 1/2x3=1/2-1/3 …………………… 1/2012x2013=1/2012-1/2013

水玲瓏 举报

1/2x3=3/2 1/2-1/3=1/6 这两个怎么会相等呢

举报 ngu6

注意是: 1/(1x2)=1-1/2 1/(2x3)=1/2-1/3 …………………… 1/(2012x2013)=1/2012-1/2013