明和华有一些玻璃球 明如果给华6分之1华就比明多2个但华毕明少4分之1明有多少?

明和华有一些玻璃球 明如果给华6分之1华就比明多2个但华毕明少4分之1明有多少?
急用
明和华有一些玻璃球 明如果给华6分之1华就比明多2个但华比明少4分之1明有多少?
anyway_sh 1年前 已收到5个回答 举报

我把密码忘了 春芽


1……….1……….1……….1……….1明
1……….1……….1……….1华
因华比明少1/4,即华是明的3/4.就总数而言,
明占4/7,华占3/7.
明把他的1/6给华,实际上给了华总数的
=(4/7)*(1/6)=4/42=2/21.
他还占总数的=4/7-2/21=10/21.
此时华占总数的3/7+2/21=11/21.
比明多11/21-10/21=1/21.
于是总数=2/(1/21)=42.
明原来有=42*4/7=24.
华原来有=42*3/7=18.


8

月儿1 幼苗


明有24 华有18


2

yuweidong1974 幼苗


题都不通 怎么做?


2

fwqsh6 幼苗


明原来有10个咯!


2

stone_guo 幼苗


明:42*4/7=24
华:42*3/7=18


0