10-7x=x+2解方程

风吹草舞 1年前 已收到4个回答 举报

rayking190 幼苗


10-7x=x+2
8x=8
x=1

1年前 追问

5

风吹草舞 举报

详细点

举报 rayking190

10-7x=x+2 移项得8x=8 两边除以8得x=1

游永贵 幼苗


-7x-x=2-10
-8x=-8
x=1 希望可以帮到你O(∩_∩)O~


1

我爱海滔滔 花朵


10-7x=x+2(移项)
8x=8
x=1


0

feng19841 幼苗


-7x-x=2-10 (移项)
-8x=-8 (合并同类项)
x=1 (系数化为一)
希望这样你能明白!!!(*^__^*) 嘻嘻……


0