求分式(x-8/x-9)-(x-7/x-8)+(x-5/x-6)-(x-4/x-5)的值

雪影岚风 1年前 已收到2个回答 举报

铁窗女孩 幼苗


X是个数为10
(x-8/x-9)-(x-7/x-8)+(x-5/x-6)-(x-4/x-5)
=(10-8/10-9)-(10-7/10-8)+(10-5/10-6)-(10-4/10-5)
=(2/I)-(3/2)+(5/4)-(6/5)
=2-1.5+1.25-1.2
=0.5+1.25-1.2
=1.75-1.2
=0.55


3

enyang 幼苗


(x-8/x-9)-(x-7/x-8)化成1/(x-9)(x-8)=1/(x-9)--1/(x-8)
(x-5/x-6)-(x-4/x-5)化成1/(x-6)(x-5)=1/(x-6)--1/(x-5)
两式相加
完了我就不知道了 能告诉我是哪的题吗?


2