红利水果店运来苹果50千克,运来的梨比苹果多[1/2],运来的橘子比梨少[1/5],这个水果店三种一共运来水果多少千克?

xywh123 1年前 已收到1个回答 举报

lylulaoshi 幼苗


解题思路:由题意,“梨比苹果多[1/2]”,把苹果的中量看作单位“1”,则梨的重量就是苹果的(1+[1/2])倍,已知水果店有苹果50千克,则梨有50×(1+[1/2])=75(千克);由“橘子比梨少[1/5]”,把梨的中量看作单位“1”,可知运来的橘子有75×(1-[1/5]),解决问题.

50×(1+[1/2])
=50×[3/2]
=75(千克)
75×(1-[1/5])
=75×[4/5]
=100(千克)
50+75+100=225(千克)
答:这个水果店三种一共运来水果225千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了“已知一个数(a),求比它多或少百分之几(n%)的数是多少”的应用题,列式为a×(1±n%).


3