某市派出男子、女子两支球队参加全省足球冠军赛,男、女两队夺取冠军的概率分别是[3/7]和[1/4].则该市足球队夺得全省

某市派出男子、女子两支球队参加全省足球冠军赛,男、女两队夺取冠军的概率分别是[3/7]和[1/4].则该市足球队夺得全省冠军的概率是______.
讨厌更年期 1年前 已收到6个回答 举报

qinzi1110 春芽


解题思路:求得仅男队获得冠军的概率、仅男队获得冠军的概率、男女两个队都获得冠军的概率,相加即得所求.

由题意可得,只要男子、女子两支球队中有一个获得冠军,则该市足球队夺得全省冠军.
仅男队获得冠军的概率为[3/7]×(1-[1/4])=[9/28],仅男队获得冠军的概率为 (1-[3/7])×[1/4]=[4/28],
两个队都获得冠军的概率为 [3/7]×[1/4]=[3/28],
∴该市足球队夺得全省冠军的概率为 [9/28]+[4/28]+[3/28]=[4/7].
故答案为:[4/7].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式的应用,体现了分类讨论、转化的数学思想,属于中档题.


10

雪域无尘 幼苗


思路全对,但是结果没有约分!约分后再试试。


2

love1999 幼苗


冠军只有一个
甲冠军 则有 3/7 *3/4 =9/28
乙冠军 则有 1/4 *4/7 =4/28
没得冠军 则有 4/7 *3/4 =12/28
那么该市足球队夺得全省足球冠军的概率为
(9/28 + 4/28)/(9/28 +4/28 +12/28)
答案是 13/25 我相信我是对的
题目出的答案错误 你就这样和你们老师...


2

牙牙623 幼苗


第二条是对的,sallyrn回答的那个
第四条第五条完全不对,冠军只有一个,怎么可能两个都冠军呢
而且甲冠军和乙冠军是互斥的,那么甲一旦是冠军,乙肯定不是冠军,所以没有3/7 *3/4 这一回事,直接3/7就是了


2

hong_shmily 幼苗


思路漏了一点,你光想到了他俩都没有拿到冠军,没有考虑到俩队都拿冠军.
也就是说用1减去都没拿冠军的和都拿冠军的概率才对.
也就是说1减去(3/4*4/7+1/4*3/7)=13/28
用另外一个考虑方法是,甲得到冠军的概率是3/7*3/4=9/28
乙得到冠军的概率是4/7*1/4=1/7
这个省得到冠军的概率就是甲乙之和为 13/28
楼主的A答...


1

卖馒头咯 幼苗


思路不对.........
即使约分了也没有答案的...........
甲冠军和乙冠军是互赤,
夺得冠军概率3/7+1/4=19/28


0