8支球队参加足球比赛,若以单场淘汰制进行比赛(即每场比赛淘汰一支球队)要进行( )场比赛才能产生冠军

8支球队参加足球比赛,若以单场淘汰制进行比赛(即每场比赛淘汰一支球队)要进行( )场比赛才能产生冠军
如果是单循环比赛(即每支球队都要与其他球队各比赛一场),要进行几场比赛呢?
九九皈依 1年前 已收到1个回答 举报

wdgss 幼苗


8/2=4
4/2=2
2/2=1
4+2+1=7场

1年前 追问

9

九九皈依 举报

两个问。。。 8支球队参加足球比赛,若以单场淘汰制进行比赛(即每场比赛淘汰一支球队)要进行( )场比赛才能产生冠军; 如果是单循环比赛(即每支球队都要与其他球队各比赛一场),要进行几场比赛呢?

举报 wdgss

如果是单循环比赛(即每支球队都要与其他球队各比赛一场),要进行几场比赛呢? 7+6+5+4+3+2+1=28场