有12支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1支球队)进行.一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?如果有34只

有12支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1支球队)进行.一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?如果有34只球队参加比赛,产生冠军要比赛多少场
ecnuyf 1年前 已收到1个回答 举报

FANNY64 幼苗


6+3+1+1=11 (3只球队如果单场淘汰必须轮空一个球队,直接进决赛)
17+8+4+2+1+1=31(轮空5次)


6