有25人参加扳手腕比赛,比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1人)进行,算一算要进行多少场比赛后才能产生冠军

chen23263 1年前 已收到2个回答 举报

bzhddhxy 幼苗


25/2=12……1
12/2=6
6/2=3
(3+1)/2=2
2/2=1
12+6+3+2+1=24


5

raul000063 幼苗


这就是过程:每场淘汰一个人,最后剩一个人,所以是24场。这是小学一年级奥数入门级例题。


2