某市派出男子、女子两支球队参加全省足球冠军赛,男、女两队夺取冠军的概率分别是[3/7]和[1/4].则该市足球队夺得全省

某市派出男子、女子两支球队参加全省足球冠军赛,男、女两队夺取冠军的概率分别是[3/7]和[1/4].则该市足球队夺得全省冠军的概率是______.
ffttking 1年前 已收到1个回答 举报

爱上朱丽叶 幼苗


解题思路:求得仅男队获得冠军的概率、仅男队获得冠军的概率、男女两个队都获得冠军的概率,相加即得所求.

由题意可得,只要男子、女子两支球队中有一个获得冠军,则该市足球队夺得全省冠军.仅男队获得冠军的概率为37×(1-14)=928,仅男队获得冠军的概率为 (1-37)×14=428,两个队都获得冠军的概率为 37×14=328,∴该...

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式的应用,体现了分类讨论、转化的数学思想,属于中档题.


5