小红妈妈存入银行5000元,年利率是4.14%,利息税为5%,问三年后,共取出本金和利息共多少钱?

小红妈妈存入银行5000元,年利率是4.14%,利息税为5%,问三年后,共取出本金和利息共多少钱?
期中考试一个题...写出你的过程
stars1919 1年前 已收到1个回答 举报

110meters 花朵


1,如果是一年期年利率为4.14%,用复利算法,则:
税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率))(1+利率*(1-利息税率))(1+利率*(1-利息税率))
税后本息和=5000*(1+4.14%*(1-5%))*(1+4.14%*(1-5%))*(1+4.14%*(1-5%))=5613.46元
2,如果是三年期年利率为4.14%,用单利算法,则:
税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率)*3)
税后本息和=5000*(1+4.14%*(1-5%)*3)=5589.95元


7