随机变量X服从参数为1的指数分布,则E(X+e-2X)=[4/3][4/3].

傻儿木雨 1年前 已收到1个回答 举报

floraodp 幼苗


∵X服从参数为1的指数分布
∴X的概率密度为:f(x)=

e−x,x>0
0,x≤0
∴EX=1
Ee−2X=
∫+∞0e−2xe−xdx=−
1
3e−3x
|+∞0=
1
3
∴E(X+e-2X)=EX+Ee−2X=1+
1
3=[4/3]


9