有一个底面直径为0.2米的圆柱形水桶,把重936克的钢球全部浸没在水中,如果取出钢球,水面下降多少厘米?

一块乱飞的转头 1年前 已收到1个回答 举报

lilianwu2000 幼苗


解析 本题的相等关系是:液面下降后减少的体积=钢球的体积
936/7.8=3.14*10*10*h h=0.38
答:液面下降了约0.38厘米.


5