有一个底面直径为0.2米的圆柱形水桶,把936克的钢球,全部浸投在水中,如果取出钢球那么液面下降是多少厘米?(1立方厘米

有一个底面直径为0.2米的圆柱形水桶,把936克的钢球,全部浸投在水中,如果取出钢球那么液面下降是多少厘米?(1立方厘米的钢重7点8克 兀取3.14结果精确到0.01)
drzczxy 1年前 已收到1个回答 举报

环境监察专业 幼苗


解析 本题的相等关系是:液面下降后减少的体积=钢球的体积 936/7.8=3.14*10*10*h h=0.38 答:液面下降了约0.38厘米.

1年前 追问

4

drzczxy 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!