广告公司制作了一个底面直径是1.5米,5米的圆柱形灯箱.它的侧面最多可以张贴多大面积的海报?

complement 1年前 已收到3个回答 举报

yejiajuen7 幼苗


求侧面最多可以张贴多大面积的海报,其实就在求这个圆柱形灯箱的侧面积,只要求出它的底面周长,再乘以高,就可以了


8

qquasd 幼苗


3.14×1.5×2.5


2

hui06x 幼苗


侧面积=底面周长×高=3.14×1.5×2.5=11.775㎡


0