有一堆糖糖,平均每人分6颗,还差12颗,增加糖数的九分之一,每人分6颗,多6颗,有多少

luckluckboy 1年前 已收到5个回答 举报

beckham1023 幼苗


设糖有X颗,人有Y人,则有
X+12=6Y
X*(1+1/9)-6=6Y
解得 X=162 Y=29
所以糖原来有162颗,人有29人


7

可乐欢 幼苗


设有X颗糖,Y个人
X=6Y-12
X+(X/9)=6Y+6
解得X=162
Y=29
所以有162颗糖
29个人


2

lilith1 幼苗


(6+12)*9=162糖块数量
这是一个奥术问题
同样的人数 在糖数不变的情况下分完之后 没人缺少 还差12块 增加九分之一后又多出来6块 所以糖块数量的 九分之一 就是 6+12


2

川景 幼苗


设有X人 则 6X-12=6X+6-(6X-12)/9
解得 X=29
糖数为29*6-12=162
有29人 一堆糖的数量为162颗


1

看见你就恶心 果实


设有X块
(X+12)/6=(10X/9-6)/6
X+12=10X/9-6
X/9=18
X=162
共有162块


0