有一堆苹果平均分给小人,每人分4个还剩下12,每人分5个,还差11 ,问有几个小人?几个苹果?

有一堆苹果平均分给小人,每人分4个还剩下12,每人分5个,还差11 ,问有几个小人?几个苹果?
方程解太简单了,来个不用方程的!
拍象letoy的板砖 1年前 已收到4个回答 举报

贝影10000 春芽


小人的个数为:(12+11)/(5-4)=23人.
苹果的个数为:23*5-11=115-11=104个.


1

wqf21662166 幼苗


(12+11)/(5-4)=23
23*4+12=104
答:有23个人,104个苹果。


2

fenglin65 幼苗


小人的个数:(12+11)/(5-4)=23人.
苹果的个数:23*5-11=115-11=104个.


2

maoke1981 幼苗


23个人104苹果


0