解方程4(34−4x)−3(x+23)=20.

新春娱乐网 1年前 已收到1个回答 举报

geforcepro 幼苗


解题思路:这是一个带分母的方程,先去括号,然后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

去括号得,3-16x-3x-2=20,
移项得,-16x-3x=20-3+2,
合并同类项得,-19x=19,
系数化为1得,x=-1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意先去括号可以直接去掉分母,运用解方程的一般步骤时要灵活,可以使运算相对更加简便.


6