(2005•南汇区一模)解方程:x2−3x−8−20x2−3x=0.

32327777 1年前 已收到1个回答 举报

1027625 幼苗


解题思路:根据原方程的特点,把x2-3x看作整体,用y代替,转化为关于y的分式方程,去分母得一元二次方程.

令y=x2-3x,
得y−8−
20
y=0,
化简y2-8y-20=0,
解之y1=-2,y2=10,
由y1=-2,得x2-3x+2=0,
解之得x1=1,x2=2,
由y2=10,得x2-3x-10=0,
解之得x3=-2,x4=5,
经检验,均为原方程的根.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了换元法解分式方程,用换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


7