数f(x)=(mln x )/x,g(x)=-x+m+2 (1)当m=1时,求函数f(x)的极值;(2)设函数h(x)=

数f(x)=(mln x )/x,g(x)=-x+m+2 (1)当m=1时,求函数f(x)的极值;(2)设函数h(x)=f(x)-g(x),试分析h(
h(x)在(1,2)上能否恰有两个不同零点,若有,求实数m的取值范围,若没有,说明理由?
bao2you 1年前 已收到1个回答 举报

even_as 幼苗


f(x)=(mlnx)/x,图像恒过(1,0)点
f'(x)=m(1-lnx)/x^2
h(x)=f(x)-g(x)零点,为f(x)图像与直线g(x)的交点
当m>0时,
x∈(0,e),f'(x)>0,f(x)递增
x∈(e,+∞),f'(x)0
∴f(1)


8