写出曲线方程的参数方程的标准式1.y^2-8x=02.x^2-6x+6y-3=03.16x^2-9y^2-64x-90y

写出曲线方程的参数方程的标准式
1.y^2-8x=0
2.x^2-6x+6y-3=0
3.16x^2-9y^2-64x-90y-17=0
aa11285 1年前 已收到2个回答 举报

afp654321 幼苗


解1、参数方程为:x=t²/8
y=t t是参数
标准式为x=y²/8
解2、标准式方程是y=(x²-6x-3)/6=((x-3)²-12)/6=(x-3)²/6-2
参数方程为x=t+3
y=t²/6-2 t是参数
解3、化简方程:16x²-64x+64-9y²-90y-225=17+64-225
16(x-2)²-9(y+5)²=-144
(y+5)²/16-(x-2)²/9=1
所以参数方程为x=3 tanθ+2
y=4 secθ -5 θ为参数


8

lb6528 幼苗


发现自己做错了因为有人写了答案,就不想再做了


1