将铁片和铜片用导线连接,插入稀硫酸中,铜片表面有气泡产生.写出正负极的电极反应式.

hongbing168520 1年前 已收到2个回答 举报

水洗的天空 幼苗


负极 Fe - 2e = Fe 2+
正极 2H+ +2e = H2

1年前 追问

2

hongbing168520 举报

阳离子的放电顺序中 Cu2+>H+,为什么会是H+

举报 水洗的天空

你弄错了吧,这是原电池啊,溶液里没有铜离子,只有氢离子,铜是金属铜,只是因为铜与铁存在电势差,即铁比铜活泼才会产生电流的

dgh5556 幼苗


Fe-2e=Fe2+
2H+ +2e=H2


2