已知直线1过P(1,1),倾斜角a=派/6,写出1的参数方程

3827408 1年前 已收到1个回答 举报

rlv44828 幼苗


直线过点P(1,1),倾斜角为π/6,
∴直线方程为y-1=tan(π/6)(x-1)
(y-1)/sin(π/6) =(x-1)/cosπ/6
令t=(y-1)/sin(π/6) =(x-1)/cosπ/6
则x=1+t×cosπ/6,y=1+t×sin(π/6)
∴参数方程为x=1+(√3t)/2,y=1+t/2,(t为参数).


4