已知x,y∈R,i为虚数单位,且xi-y=-1+i,则(1+i)x+y的值为(  )

已知x,y∈R,i为虚数单位,且xi-y=-1+i,则(1+i)x+y的值为(  )
A. 2
B. -2i
C. -4
D. 2i
ywjndn 1年前 已收到3个回答 举报

jiany164 幼苗


解题思路:由复数相等的条件求出x,y,然后直接代入求值.

由xi-y=-1+i,得:

−1=−y
x=1,所以,x=1,y=1,所以x+y=1+1=2,
所以(1+i)x+y=(1+i)2=2i.
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查了复数相等的充要条件,两个复数相等,当且仅当实部等于实部,虚部等于虚部,此题是基础题.


2

losercool 幼苗


xi-y=-1+i
x=1,y=1
(1+i)^(x+y)=(1+i)^2=2i
D.2I


1

析风 幼苗


d


1