急 1.y=x平方-6x+m最小值为1,求m值 2.y=x平方-2mx+m平方+m+1

急 1.y=x平方-6x+m最小值为1,求m值 2.y=x平方-2mx+m平方+m+1
1.y=x平方-6x+m最小值为1,求m值
2.y=x平方-2mx+m平方+m+1顶点在第二象限,则m取值范围
风神榜 1年前 已收到3个回答 举报

Johnson_dd 幼苗


1解y=x^2-6x+m
=(x-3)^2+m-9
故当x=3时,y有最小值y=m-9
又由y=x平方-6x+m最小值为1
即m-9=1
即m=10
2.y=x平方-2mx+m平方+m+1
=(x-m)^2+m+1
故函数的顶点为(m,m+1)
由y=x平方-2mx+m平方+m+1顶点在第二象限
则m<0且m+1>0
即m<0且m>-1
即-1<m<0.

1年前 追问

10

风神榜 举报

y=xƽ-6x+mСֵΪ1,ô

举报 Johnson_dd

1y=x^2-6x+m=x-3^2+m-9 ֪ͼ

skyzhoud99 幼苗


1,x=8
2,-1<x<0


2

思思sisi 幼苗


1. 1=x²-6x+m 因为x²系数大于0其图像开口向上x²-6x=0所以m=11. 1=x²-6x+m 因为x²系数大于0其图像开口向上x²-6x=0所以m=1 2.x²-2mx+m²+m+1=y有顶点在第二象限所以(x-m)²+m+1=y得到方程组m>0和m+1>0解得m>-1...


1